Госдума попытается снять административные барьеры в строительстве

Три законопроекта, которые в перспективе приведут к дальнейшему снятию административных барьеров в строительной сфере, находятся на рассмотрении Госдумы.

Три законопроекта, которые в перспективе приведут к дальнейшему снятию административных барьеров в строительной сфере, находятся на рассмотрении Госдумы. Об этом сообщил на "круглом столе" в нижней палате парламента глава думского комитета по промышленности Мартин Шаккум, пишет РИА Новости. "Это проект федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс" по совершенствованию порядка проведения госэкспертизы проектной документации объектов капитального строительства, дополнение Градостроительного кодекса статьями, регулирующими эксплуатацию объектов капитального строительства и второе чтение законопроекта о развитии малоэтажной жилой застройки территорий", - сказал он. Изменения в Градостроительный кодекс позволят проверять, насколько эффективно расходуются бюджетные средства на капитальное строительство и четко установить порядок и требования к технической эксплуатации зданий, порядок признания объекта аварийным и подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или сносу. Сергей Баранов, руководитель отдела инвестиций ООО «Пересвет-Девелопмент» (входит в ГК «Пересвет-Групп») комментирует данную ситуацию следующим образом: сам факт того, что Государственная дума обсуждает три законопроекта, которые в перспективе приведут к дальнейшему снятию административных барьеров в строительной сфере , очередной раз показывает, что проблемы есть и они достаточно значительные. Например, проблема затяжного процесса проведения Госэкспертизы проектной документации. Обсуждение данного вопроса предусматривало появление услуги «одно окно». По его словам, внесение изменений в Градостроительный кодекс направленных на сокращение бюрократической волокиты позволит строительным компаниям уменьшить сроки инвестиционного проекта и, следовательно, снизит себестоимость строительства.

Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В апреле в России построено 30,5 тысяч квартир

По данным Росстата, в апреле 2007 г. организациями всех форм собственности построено 30,5 тыс. новых квартир, а за период с начала года - 131,9 тыс. квартир.

13:3931.05.2007
  • 0
  • 28
Более 200 молодых семей Челябинской области улучшили...

По данным министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, за четыре месяца 2007 г. 239 молодых семей Челябинской области, получившие субсидии в минувшем году, смогли улучшить свои жилищные условия.

13:0631.05.2007
  • 0
  • 29
Запущена ипотечная программа для квартир в ЖК «Янтар...

МДМ-Банк и инвестиционно-девелоперская компания «Сити-XXI век» запустили совместную ипотечную программу, в рамках которой клиенты «Сити XXI век» имеют возможность приобрести квартиры в ЖК «Янтарный город» и «Лазурный Блюз» в Строгино.

10:5231.05.2007
  • 0
  • 23
В Нижнем Новгороде строят шумозащитные дома

"Инвестжилстрой" в июне начнет строить два 18-этажных шумозащитных дома жилой площадью 50 тыс. и 20 тыс. кв. м с подземными автостоянками и офисными помещениями.

10:4131.05.2007
  • 0
  • 26