«К концу нынешнего года средняя ставка по валютным ипотечным кредитам будет 9,5-10% годовых, минимальная ставка – 8% годовых, по рублевым кредитам цифры, думаю, будут выглядеть так: 11-11,5% годовых в среднем по рынку и 10% - минимальная ставка», - заявила генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж» Наталья Кирпиченко 12 апреля во время своего он-лайн интервью на сайте «Медиагруппы «Эксперт».
Наталья Кирпиченко рассказала о перспективах развития ипотеки и ипотечного брокериджа в России, дала свой прогноз изменения цен на недвижимость, посоветовала посетителям сайта, как сориентироваться в море ипотечных программ.
По прогнозам Кирпиченко, рост цен на столичную недвижимость до конца текущего года составит порядка 2-2,5% в месяц с обычными сезонными колебаниями.
Что касается перспектив развития рынка ипотечного брокериджа, то, по мнению Кирпиченко, брокеридж в России будет развиваться активными темпами, причем не только в Москве, но и в крупных региональных центрах России, поскольку там ипотека сейчас развивается даже более быстрыми темпами, чем в столице (так, на первое место по динамике прироста ипотечных сделок в 2006 г. вышла Тюменская область, Москва же оказалась только на пятом месте).
«Думаю, что к концу 2007 г. доля брокеров в выдаче ипотеки достигнет 45-50% от общего объема в Москве и примерно будет на уровне 20-25% в регионах России (без учета столицы). Крупные столичные ипотечные брокеры будут продолжать открывать свои представительства в регионах, будет также появляться все большее количество местных компаний, предоставляющих услуги брокериджа. В этой конкурентной борьбе будет выигрывать не тот брокер, кто занимается просто сбором документов клиента, формирует их в красивую папочку и относит в банк, а тот, кто будет предоставлять клиенту существенные преференции по кредиту по сравнению с банковскими программами, а также будет заниматься подбором недвижимости и полным оформлением ипотечной сделки вплоть до получения клиентом свидетельства о собственности. Ведь цель клиента – вовсе не кредит как таковой, а квартира или дом. И те компании, которые смогут обеспечить клиенту комплексный подход, включая предоставление услуг ипотечных брокеров, риэлторов, сертифицированных оценщиков недвижимости, услуги по подбору выгодной страховой программы, будут наиболее конкурентоспособны».
Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+