Вторичный рынок Подмосковья за год «просел» почти на 2%
Опубликовано: 28 августа 2014 г.
Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья за год снизилась на 1,9% и составила по итогам июля 2014 года 85,9 тыс. рублей. К такому выводу пришли эксперты Информационно-аналитического центра « Пересвет-Инвест ».
Средняя стоимость квартиры за отчетный период составила 4,75 млн рублей. По сравнению с июлем 2013 года этот показатель снизился на 6,2%.
При этом, как отмечают специалисты, по сравнению с июнем текущего года и цена «квадрата», и цена квартиры увеличилась на 0,2%. Сильнее всего был заметен рост цен на вторичном рынке на северо-западе Подмосковья – 6,2%. В тройку лидеров по темпам роста цен вошли также западное (+2,5%) и юго-восточное (+1,8%) направления.
Эксперты также зафиксировали небольшой рост стоимости кв. м в зависимости от степени удаленности от Москвы. Так в ближнем Подмосковье был отмечен рост на уровне 0,7%, на удалении 16-30 км от МКАД - +0,6%, а в дальнем Подмосковье - +0,5%. В городах-сателлитах Москвы увеличение цены на вторичном рынке составило 0,4%.