В России могут появиться еще 200 проблемных ЖК в начале 2021 года
Опубликовано: 16 декабря 2020 г.
Руководитель Фонда по защите прав участников долевого строительства Константин Тимофеев сообщил в интервью РИА Недвижимости, что в начале следующего года ожидается, что порядка 200 проектов станут долгостроями. Он также добавил, что за период с января по ноябрь 2020 года застройщики 24,4 тысячи объектов получили предписания о нарушениях сроков сдачи объектов в эксплуатацию. Для этих объектов Фонд часто запрещал операции по регистрации новых договоров долевого участия.
По словам Тимофеева, статистика показывает, что 90% застройщиков, чьи объекты становились долгостроями, в скором времени признавались банкротами. Почти все компаний не могут найти новых инвесторов. В настоящий момент в России насчитывается почти три тысячи проблемных объектов, совокупная площадь которых составляет 17,2 млн кв. метров.
Напомним, что ранее вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что для решения вопросов с обманутыми дольщиками в России необходимо около 300 млрд рублей. При этом на ближайшие три года правительство выделяет только 54 млрд руб., что почти в пять раз меньше требуемой суммы.