В банке «Дом.РФ» спрос на ипотеку в марте вырос на 23%
Опубликовано: 10 апреля 2026 г.
Госпрограммы остаются востребованными: в марте количество заявок по ним в три раза превысило рыночные, хотя разрыв сократился (в феврале превышение было пятикратным). Заместитель председателя правления Банка «Дом.РФ» Алексей Косяков связал рост спроса с плавным снижением ставок и адаптацией к новым правилам семейной ипотеки.
Вслед за спросом выросли выдачи: объем ипотеки увеличился на 45%, количество — на 41% по сравнению с февралем. Рыночной ипотеки выдано в два раза больше по объему и в 1,5 раза — по количеству, льготной — в 1,4 раза по обоим показателям.
Косяков прогнозирует дальнейший рост выдач: к концу 2026 года ставка по рыночным программам может опуститься до 16–17%, что приведет к увеличению доли рыночной ипотеки в общих выдачах до 39% (с 21% в 2025 году). В банке «Дом.РФ» доля рыночной ипотеки в марте уже выросла на 5 процентных пунктов с начала года.