Темп продаж в новостройках бизнес-класса вырос на 40%
Опубликовано: 17 декабря 2013 г.
В 2013 году покупатели приобрели квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса на общую сумму более $1,8 млрд. Это на $600 млн. превышает прошлогодний показатель, сообщил Дмитрий Халин, управляющий партнер IntermarkSavills .
Фактическая емкость первичного рынка жилья бизнес-класса в Москве достигла в 2013 году 2,5 тыс. проданных квартир и апартаментов или 240 тыс. кв.м. По сравнению с прошлым годом среднемесячный темп продаж квартир и апартаментов в новостройках бизнес-класса увеличился на 40% - до 211 транзакций в месяц.
Значительный рост числа сделок связан с выходом новых проектов - в 2013 году рынок пополнили более 4 тыс. новых квартир и апартаментов. При этом покупатели получили широкий выбор вариантов во всех территориальных и ценовых диапазонах.
Средняя стоимость покупки квартиры бизнес-класса на Западе Москвы в 2013 году превысила $1,1 млн, что чуть больше среднего бюджета в центральных районах. Наиболее доступными для покупки вариантами остаются апартаменты на Востоке и Северо-Западе Москвы. Одним из наиболее динамично продаваемых проектов бизнес-класса в 2013 году стал ВТБ Арена Парк, где за последний квартал реализовано более 200 апартаментов. Фактически на этот комплекс приходится около 10% совокупного рыночного спроса 2013 года.
В 2014 году эксперты ожидают открытия продаж в ряде масштабных проектов, в том числе в тех, которые продолжат реновацию промышленных зон Москвы. В наиболее востребованных проектах прогнозируется прирост цен как минимум на 12%. По-прежнему, покупки до старта продаж (в режиме закрытых продаж) принесут инвесторам, как минимум, 18-20% годовых.