Сергей Левкин: программа реновации жилья дает возможность избавиться от накопившихся в городе проблем
Опубликовано: 10 июля 2017 г.
Программа реновации жилья дает уникальную возможность избавиться от проблем, накопившихся в городе за долгие годы, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин в ходе VII Московского урбанистического форума.
Сергей Левкин отметил, что у Москвы накопился ряд проблем, в частности это сосредоточенность большинства рабочих мест в центре города и проживания большого количества людей на окраине города. Результатом стали маятниковая миграция и транспортные проблемы. Программа реновации жилья поможет приблизить рабочие места к местам проживания и наоборот.
Руководитель департамента подчеркнул, что основная миссия программы – обновление ветхого жилья, построенного в 1950-60-е годы. Количество таких квартир составляет почти 250 тыс., в которых проживает чуть менее 1 млн москвичей. В ближайшие 15-20 лет износ ветхого жилья составит 70%, а это уже будет считаться аварийным фондом.
«В Москве выдано 22 млн кв. м разрешений на строительство, из них около 8 млн кв. м - на новых территориях. В продаже находится 3 млн кв. м жилья, поэтому я не вижу предпосылок для падения продаж и затоваривания рынка», – сообщил Сергей Левкин.