Подмосковье пересматривает каждый второй инвестконтракт
Опубликовано: 01 июля 2014 г.
Подмосковные власти намерены провести комплексную инвентаризацию инвестиционных контрактов. Сейчас каждый второй проект пересматривается, отметила министр стройкомплекса Подмосковья Марина Оглоблина.
По ее словам, сегодня в области в сфере жилищного строительства заключено более 1,5 тыс. инвестконтрактов. «Пересматривается примерно каждый второй, в основном из-за недостаточной обеспеченности проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой», - сказала министр в интервью РИА Новости.
Между тем, министр отметила, что пересмотр контракта не обязательно предполагает его расторжение. «Из 560 инвестконтрактов, рассмотренных на Градсовете, 186 одобрены для дальнейшей реализации без существенной корректировки, по 305 приняты решения о корректировке условий реализации и только по 69 принято решение о расторжении», - рассказала она.
В настоящее время при заключении новых инвестконтрактов изначально уделяется повышенное внимание обязательствам застройщиков по строительству объектов социально-бытового назначения. Помимо этого, властями проводится работа по формированию информационной базы, в которую будут входить как строящиеся объекты, так и действующие на территории области инвестконтракты.