☰

Платная парковка выйдет за пределы Садового кольца

Опубликовано: 28 января 2014 г.

В нынешнем году в Москве планируется расширение зоны платной парковки в пределах Третьего транспортного кольца. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. По его словам, расширение зоны платной парковки будет носить точечный характер.

Он напомнил, что с 1 июня прошлого года платная парковка действует на улично-дорожной сети в пределах Бульварного кольца, с 25 декабря - в пределах Садового кольца.

Заместитель мэра сообщил, что в текущем году по воскресеньям и праздникам парковка на улично-дорожной сети в рамках пилотного проекта станет бесплатной. Кроме того, на городских стоянках появятся зарядные станции для электромобилей.

Чиновник отметил, что жители центра столицы в 2013 году получили 10 тыс. резидентных разрешений, а также выдано 6 тыс. разрешений на бесплатную парковку инвалидам и 1,7 тыс. - многодетным семьям.

Он сообщил, что скорость движения транспорта в зоне платной парковки увеличилась до 9%, а загрузка улично-дорожной сети уменьшилась на четверть. При этом время паркования уменьшилось с шести до полутора часов, а 70% пользователей оплачивают парковку с мобильных устройств.

Читайте также