На рынок выходят новые форматы жилой недвижимости
Опубликовано: 17 октября 2013 г.
За последние 15 лет на рынке жилой недвижимости Москвы и Санкт-Петербурга появилось много новых форматов жилья. Эта тенденция свидетельствует о динамичном развитии рынка, появлении новых критериев выбора у покупателей – с одной стороны, и с другой – готовности девелоперов предложить новый продукт с учетом платежеспособного спроса. В связи с этим у премии Urban Awards есть номинация «Инновация года», где награду вручаются за внедрение инновационной идеи, которая в свою очередь ведет к качественному улучшению рынка жилой городской недвижимости.
«Разработка современных проектов требует от компаний готовности внедрять инновационные методы работы на рынке. Это предполагает не только собственно проектирование, но и умение предложить рынку, потребителю именно то, в чем он нуждается», – прокомментировала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании « БЕСТ-Новострой ».
Сегодня на рынке жилой недвижимости Москвы и Подмосковья можно найти жилье следующих форматов*:
В городском сегменте:
- Типовые квартиры в многоэтажных домах;
- Типовые квартиры в малоэтажных домах;
- Квартиры-студии (площадью от 17 до 37 кв. метров);
- Евроквартиры (кухня объединена с гостиной, но общая площадь больше, чем у студий);
- Квартиры-трансформеры (возможность объединения нескольких квартир, выделения дополнительных помещений);
- Апартаменты , в том числе комфорт-класса;
- Лофт-апартаменты;
- Пентхаусы;
- Двухуровневые квартиры с мансардами.
В загородном сегменте:
- коттеджи,
- дома из бруса,
- таунхаусы,
- эко-лофты.
Большинство новых форматов недвижимости появились на рынке Москвы и Московского региона недавно – в последние 2-3 года. Квартиры-студии стали набирать популярность в кризис, так как отличались меньшими площадями и давали хорошую возможность сэкономить бюджет. Сейчас же формат студий оценен по достоинству, и девелоперы предлагают различные варианты таких квартир, в том числе с большими площадями – до 37 кв. метров, как, например, в ЖК «Новые Ватутинки. Южный квартал».
В квартале « Краски жизни » представлены как студии, так и евроквартиры, где кухня также совмещена с гостиной, но общая площадь квартиры больше, так как это двух- и трехкомнатные квартиры . Также квартиры с еврокомпоновкой предусмотрены в ЖК «Архимед».
Возможность перепланировок сегодня крайне важна для покупателей жилья. Поэтому некоторые современные проекты разрабатываются сразу с перспективой будущего объединения квартир, комнат или, наоборот, предусматривают «разбивку» просторных квартир на более компактные, а также включают подсобные помещения. Так, в Жилом квартале «9-18» в Мытищах в продаже находятся квартиры-трансформеры, которые позволяют не только объединять 2 или 3 квартиры, но и, наоборот, перепланировывать «двушки» в «однушки». Кроме того, жильцы могут оборудовать гардеробную, кладовую или постирочную.
Не столь давно в комфорт-классе стал развиваться формат двухуровневых квартир. Раньше он ассоциировался только с элитным классом жилья, а теперь такие квартиры можно отыскать и в жилых комплексах « Радужный », « Город набережных », «Эко Парк Нахабино». Компания KR Properties развивает и другие новые для московского рынка форматы жилья – лофты и мансардные квартиры. Некоторые проекты уже готовы и обжиты (мансарды и лофт-апартаменты в «Даниловской мануфактуре» и «Манхэттен Хаусе»).
В прошлом году победителем премии Urban Awards в номинации «Инновация года» стала компания Urban Group c проектом «Город набережных», где представлены двухуровневые квартиры. «Инновации – это важно в любом сегменте. Инновация формирует новый продукт, его улучшение, создание новых потребностей, нового спроса и его удовлетворения. В недвижимости инновация – это и авторская архитектура, и необычные форматы жилья – эколофты, двухуровневые квартиры, городские таунхаусы и т.д., это и новая структура квартальной застройки. Инновационность улучшает продукт и двигает рынок вперед», комментирует Леонард Блинов, Директор по маркетингу Urban Group.
В этом году в номинации «Инновация года» представлено 11 объектов: ЖК « Фили Град », жилой квартал 9/18, микрорайон « Бутовские аллеи », жилой эко-квартал «Силы природы», ЖК « Флагман », ЖК « Лира » и др. Оценивать номинантов будет специальное жюри по инновациям, в которое вошли архитекторы, проектировщики, директора строительных компаний. Победитель будет назван 26 ноября на торжественной церемонии награждения победителей Премии Urban Awards 2013 в Icon HALL, билеты на которую уже в продаже.