☰

Москва стала 8-ой в мировом рейтинге по росту цен на элитное жилье

Опубликовано: 11 мая 2021 г.

В первом квартале 2021 года Москва и Санкт-Петербург попали в топ-10 городов по росту цен на элитную недвижимость, выяснили аналитики компании Knight Frank. Москва стала восьмой в рейтинге, а Санкт-Петербург – шестым. Примечательно, что Санкт-Петербург был на 43-м месте, а Москва – на 11-ом. В Москве за год цены выросли на 12,4% и на 7,3% за квартал. В Санкт-Петербурге жилье подорожало на 13,4% за год и на 2,5% за квартал.

Возглавляет рейтинг китайский город Шэньчжэнь, где жилье выросло в цене на 18,9% за год. На втором месте Шанхай – 16,3%, а замыкает тройку лидеров Гуанчжоу – 16,2%. В пятерку лидеров вошли Ванкувер – 15,2% и Сеул – 14,8% за год.

Эксперты проанализировали 46 крупных городов. В среднем стоимость премиального жилья выросла на 4,6% за год. В 67% городов стоимость жилья выросла или осталась на прежнем уровне. В 33% цены на недвижимость снизились. Так, в Берлине стоимость жилья упала на 1,3%, а в Мадриде – на 2,9%. Подешевело жилье также в Лондоне и Париже – на 3,5 и 3,7% соответственно.

Читайте также