Меньше половины новостроек в региональных мегаполисах имеют доступ к метро
Опубликовано: 30 марта 2021 г.
В нестоличных городах инфраструктура подземного транспорта далеко не столь разветвленная, как в Москве. Она ограничивается одной-двумя линиями и 10-15 станциями (в Екатеринбурге 9 станций). Тем не менее, наличие метро в шаговой доступности рассматривается и застройщиками, и покупателями в качестве важного бонуса.
В наибольшей мере к метрополитену привязана строительная индустрия Нижнего Новгорода. Почти половина местных новостроек базируется в радиусе 1 км от ближайшей станции. Они содержат 38,6% актуального предложения в городе. Самая высокая пассажирская нагрузка ложится на станцию «Горьковская» в историческом центре города, рядом с которой расположены сразу 15 проектов.
В Самаре на единственную пока линию метрополитена «нанизаны» две пятых городского пула новостроек. На сегодняшний день по этим адресам продаются порядка 1,4 тыс. лотов общей площадью 90,88 тыс. кв. м. Они занимают 43,8% в структуре предложения.
|
Город |
Доля новостроек с шаговой доступностью до метро, % |
Доля квартир в новостройках с шаговой доступностью до метро, % |
Доля площадей в новостройках с шаговой доступностью до метро, % |
|
Казань |
31,0 |
7,6 |
10,0 |
|
Екатеринбург |
35,8 |
23,0 |
31,3 |
|
Новосибирск |
37,4 |
37,6 |
39,0 |
|
Самара |
41,0 |
43,8 |
45,6 |
|
Нижний Новгород |
48,9 |
38,6 |
38,6 |
Новосибирск лидирует по количеству жилых комплексов, сосредоточенных у станций метрополитена, – 40. Почти четверть из этого количества (совокупный фонд – 832 квартиры) собрана в километровой зоне от конечной станции «Заельцовская». Всего в новых домах с шаговым доступом к метро насчитывается 3,6 тыс. объектов, готовых к реализации (37,6% от городского фонда).
На екатеринбургском рынке лишь в одном случае из четырех есть возможность купить жилье недалеко от метро. Этот пункт присутствует в характеристике 39 жилых комплексов, 10 из них (совокупный фонд – 833 лота) сгруппированы вокруг станции «Чкаловская».
Слабее всего влияние подземного транспорта на новую застройку проявляется в Казани. Ветка метрополитена проходит через локации, в которых активность застройщиков находится на относительно низком уровне. Здесь экспонируются в основном компактные проекты бизнес- и премиум-класса. Соответственно удельный вес недвижимости с прямым доступом к метро невелик – 7,6% (10,% в пересчете на метраж).