☰

Элитный рынок в 2014 году пополнился 11 новыми проектами

Опубликовано: 26 декабря 2014 г.

Как отмечают аналитики компании « Метриум Групп », большинство новых жилых комплексов – это небольшие клубные дома, количество квартир в которых не превышает 50 единиц.

Среди новых проектов в элитном сегменте специалисты называют такие жилые комплексы, как «Лесной дом», «Дом на Котельнической», Palazzo « Остоженка, 12 », «Пречистенская слобода», «Дом на Добрынинском», «Полянка, 44», «Люмьер», жилой дома на Котельнической набережной, 21, Capital House, жилой дом на ул. Покровка, д. 9 стр. 2 и «Советникъ». При этом в исследовании компании «Метриум Групп» уточняется, что продажи в проекте «Остоженка, 12» были временно приостановлены.

Всего по итогам 2014 года продажи на элитном рынке велись в 44 новостройках , а совокупный объем предложения составляет 980 квартир. За год объем вырос на четверть. Причем, как отмечают эксперты, этот показатель мог быть еще выше, однако за счет ажиотажного спроса на недвижимость на фоне девальвации рубля в четвертом квартале предложение сократилось на 20,9% по сравнению с предыдущим кварталом.

Средний уровень цен по состоянию на конец декабря 2014 года был зафиксирован на уровне 674,8 тыс. рублей за квадратный метр. По сравнению с началом года этот показатель вырос на 36%. В долларовом же эквиваленте за 12 месяцев цены снизились на 24,4% до отметки $11,42 тыс.

На будущий год аналитики компании «Метриум Групп» прогнозируют затишье на элитном рынке. «Выход новых проектов маловероятен ввиду повышенных финансовых рисков, возникающих у девелоперов в связи с их реализацией. В то же время будет происходить постепенное вымывание наиболее ликвидных объектов – квартир относительно небольших площадей и в комплексах с наиболее удачной концепцией. Уровень спроса будет планомерно снижаться к лету. С учетом высокой волатильности рубля можно прогнозировать в 2015 году переход все большего числа продавцов к расчетам в национальной валюте, а также предоставления дополнительных скидок для привлечения покупателей», - говорит Анна Соколова, директор департамента аналитики и консалтинга «Метриум Групп».

Читайте также