До 20% жилья в новостройках продается по льготной ипотеке
Опубликовано: 16 апреля 2014 г.
До 20% жилья в новостройках продается по социальным ипотечным программам. Сами застройщики довольны, что по льготной ипотеке проходит большое число сделок.
По словам Алены Анцышкиной из ГК « Мортон », «военная ипотека» сейчас самая эффективная социальная программа, по ней проходит довольно много сделок. Так, «Мортон» продает кредитуемым государством военным 12-18% жилья, пишут «Ведомости». Компания ФСК «Лидер» участвует в программе с сентября 2013 года, за полгода военная ипотека заняла 10-12% от общего числа ипотечных продаж. У «Пересвет-инвеста» в прошлом году военнослужащими было приобретено около 800 квартир, в этом году компания надеется продать примерно столько.
Число участников программы постоянно расширяется — она гарантирует сбыт новостроек и хороших заемщиков, пишет издание. Льготники допускают меньше просрочек, семьи с детьми ответственнее подходят к финансовым обязательствам, объясняет Мария Полякова, директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК.
По данным ФГКУ «Росвоенипотека», в 2011 году в новостройках России военнослужащими было приобретено 56 квартир, в 2012 году — 1287, в 2013 году — 3310 квартир (в основном в Московской области). В целом военная ипотека в 2013 года заняла примерно 7% всего ипотечного рынка России.