Итальянский квартал в центре Москвы
Опубликовано: 27 апреля 2010 г.
На пресс-конференции по случаю презентации комплекса элитных особняков «Итальянский квартал» было заявлено, что он признан архитектурным шедевром еще до окончания строительства. Вопрос, чем же так примечателен этот комплекс, что заслужил такую высокую оценку, Urbanus.ru адресовал заместителю генерального директора компании « ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ » Анне Мироновой.
Архитектор проекта Михаил Филиппов - большой поклонник Италии и классической архитектуры. По его мнению, только в классических зданиях есть красота и устойчивость. Все проекты Филиппова созданы по классическим канонам, и «Итальянский квартал» - не исключение. В своих работах архитектор отталкивается от многовековых итальянских традиций зодчества, но не слепо копирует их, а создает новую типологию классического здания. Он творит не только в категориях утилитарности, но и красоты. В «Итальянском квартале» много архитектурных цитат - например, длина внешней дуги комплекса совпадает с периметром знаменитой арены Колизея. А композиционным центром проекта является краснокирпичная колокольня старинной церкви. Это один из принципов итальянской архитектуры, новое строится на руинах старого, вбирая в себя древние постройки.
И все-таки, архитектура не является основной составляющей понятия «качество жизни». Какими еще характеристиками обладает «Итальянский квартал»?
«Итальянский квартал» - это не отдельное здание, втиснутое в существующий городской контекст, это – «город в городе», полноценный автономный квартал элитных особняков со своей инфраструктурой. Для покупателей элитной недвижимости все большее значение приобретает однородность окружения, которой, по сути, нет ни в одном районе Москвы. И создать ее в сегодняшней Москве можно только в случае комплексного освоения территории. Что немаловажно – парадные фасады особняков «Итальянского квартала» выходят во внутреннее пространство, образуя три красивых и защищенных двора-площади. Хочу отметить, что площадь внутренней территории комплекса, на которой будет произведен авторский ландшафтный дизайн, составляет 1,5 га, что для центра Москвы – большая редкость и преимущество. Вход в рестораны, фитнес-центр будет осуществляться с улицы, т.е. жильцы не будут пересекаться со сторонними посетителями.
Какие конкурентные преимущества есть у жилого комплекса? Есть ли у него в принципе конкуренты на сегодняшнем рынке элитных новостроек ?
Безусловно, кризис внес свои коррективы в планы девелоперов. Многие проекты были заморожены, поэтому сегодня рынок фиксирует дефицит предложения. Проект «Итальянский квартал» очень своевременно объявил о начале продаж, как раз в тот момент, когда спрос уже стал оживать, а предложение практически отсутствовало. Сейчас на рынке появляются новые объекты, интересные и не очень, но для меня очевидно, что сочетание целого ряда преимуществ «Итальянского квартала» позволяет нам говорить о том, что он остается флагманским проектом московского рынка элитной недвижимости. Если архитектура и местоположение являются субъективными факторами выбора недвижимости, то к объективным преимуществам проекта относятся тщательно разработанная концепция, разнообразие метражей и планировок квартир, рациональные инженерные решения, позволяющие оптимизировать расходы по эксплуатации, опытная профессиональная команда проекта и т.п. Одними из главных факторов, влияющих на покупательский выбор, являются гарантии соблюдения заявленных сроков строительства (проект будет сдан в 2011 году) и кредитование проекта Сбербанком России.
Кем вы видите потенциального покупателя?
Сейчас все больше представителей нашей целевой аудитории обращает внимание на то, как выглядит его будущий дом. Современная архитектурная «стеклотара» через десять лет красивее, моднее и актуальнее не станет. Другое дело – «Итальянский квартал». Стоимость классицистического здания со временем не падает, а растет, и это подтверждают десятки европейских городов.
Наш покупатель – человек, который хочет жить с комфортом в очень красивом доме.
Сегодня на рынке бытует мнение, что среди покупателей дорогого жилья все меньше востребованы большие площади квартир. Учитывали ли вы это при создании концепции?
На самом деле при разработке концепции проекта важно учитывать количественное соотношение больших и малых площадей квартир, потому что говорить о том, что спрос на большие метражи отсутствует, неправильно.
В 2006 году, многие девелоперы, увлеченные растущим рынком и высокими показателями продаж, увеличивали размеры квартир. Но для «Итальянского квартала» была выбрана беспроигрышная концепция. Площади квартир были уменьшены, несмотря на то, что строить квартиры площадью до 100 кв. м в элитном жилье сложно. Кризис доказал, что «Итальянский квартал» - очень удачный, высоколиквидный продукт. Предпочтения покупателей изменились, получилось, что, изменив первоначальный концепт, команда проекта «попала в яблочко».
Насколько высок сегодня спрос на квартиры в «Итальянском квартале»? Сколько процентов площадей уже продано?
Сейчас мы отмечаем явное оживление рынка и, учитывая объективные преимущества «Итальянского квартала», с удовольствием наблюдаем высокий покупательский спрос. Сейчас в проекте реализовано более 50% квартир.
Изменялись ли цены с начала официальных продаж? Будут ли они меняться в дальнейшем, и с какой скоростью?
Конечно, цена изменилась и в большую сторону. Мы открыли тестовые продажи по проекту «Итальянский квартал» в октябре прошлого года, тогда минимальная стоимость квадратного метра составляла - $6,8 тыс., сейчас - $8,1 тыс.
Мы в ежедневном режиме отслеживаем изменения рынка, и, если он будет так же активен, как сейчас, то, безусловно, стоимость квадратного метра «Итальянского квартала» будет расти. Кроме того, на цену влияет и увеличение выполненного объема строительства, сейчас работы на объекте ведутся полным ходом, с четким соблюдением заявленных сроков.
Расскажите о планах компании на будущее. Планирует ли «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» вывод на рынок новых проектов, подобных «Итальянскому кварталу»?
Уникальность «Итальянского квартала» состоит в идеальном совпадении концепции проекта с эмоциональными и рациональными потребительскими ожиданиями. Это нельзя просчитать, это возможно только предугадать и почувствовать. В случае с «Итальянским кварталом» это удалось.
В портфеле перспективных проектов компании «ГУТА-ДЕВЕЛОПМЕНТ» много интересного. Мы не будем повторяться. Думаю, что до конца 2010 года мы объявим рынку о новом амбициозном проекте.