Мертвые квартиры перейдут очередникам

Государственная дума приняла поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся права собственности на квартиры, чьи владельцы умерли без наследников. Кому достанутся эти квартиры выяснил Urbanus.ru

Государственная дума приняла поправки в Гражданский кодекс РФ, касающиеся права собственности на квартиры, чьи владельцы умерли без наследников. Кому достанутся эти квартиры выяснил Urbanus.ru.

Высокая смертность в России является одной из самых острых проблем. Менее масштабным, но не теряющим от этого своей актуальности, является вопрос собственности на квартиры, чьи владельцы умерли без наследников. И если демографические трудности вряд ли можно преодолеть законодательным путем, то вопрос с выморочным жильем не только можно, но и нужно регулировать. Чем собственно и занималась Государственная дума, приняв на прошлой неделе, сразу во втором и третьем чтениях, поправки к Гражданскому кодексу.

О том, что процесс распределения выморочного жилья должен контролироваться на региональном, а не федеральном уровне, разговор идет уже не первый год. Мнения о том, почему квартирами, владельцы которых умерли и не имеют наследников, должны наводиться в ведении местного самоуправления высказывались самые разные. Особенно бурную реакцию эта проблема всегда вызывала у столичного градоначальника Юрия Лужкова. «Нужно, чтобы Федерация занималась государственными делами. Государству заниматься выморочными квартирами не пристало», - неоднократно заявлял московский мэр. Но если отбросить эмоции и посмотреть на вопрос с юридической точки зрения, то желание местных властей взять управление этим жильем в свои руки вполне понятно: после передачи «мертвых» квартир в федеральную собственность, они очень долгое время используются не по назначению. Связано это, в первую очередь, с пробелами в законодательстве. Согласно Гражданскому кодексу, принятому в 2001 году, судьба выморочных квартир должна определяться отдельным федеральным законом, который так и не был принят.

Наверное, прав был Юрий Лужков, негоже государству заниматься такими мелкими проблемами, дел хватает, раз за 6 лет федеральный закон так и не был подготовлен. И видимо Государственная дума услышала просьбу Юрия Михайловича и подготовила другой закон – «О внесении изменений в статьи 1116, 1151, 1162 и 1175 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Он устанавливает возможность наследования выморочного имущества в виде жилых помещений, в том числе если свидетельство о праве на наследство на жилое помещение не выдано до дня вступления в силу соответствующего закона, муниципальными образованиями либо субъектами РФ - городами федерального значения Москвой или Санкт-Петербургом, на территории которых они расположены.

Ну а теперь осталось только выяснить, кому в конечном итоге достанутся эти квартиры, и стоило ли вообще по этому поводу дискутировать столько лет. Согласно поправкам к ГК, выморочное жилое помещение включается в жилищный фонд социального использования муниципального образования. То есть, в последствии, эти квартиры будут переданы очередникам. Ранее, когда квартирами заведовало государство, этого сделать было практически невозможно. «Это поможет частично решить проблему нехватки жилья, предоставляемого муниципальными образованиями, Москвой и Санкт-Петербургом по договору социального найма, гражданам, состоящим на учете по улучшению жилищных условий», — сказал один из авторов законопроекта — председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Ну а теперь самое время вернутся к тому, с чего мы начали, с высокой смертности в нашей стране. Конечно, количество людей, умерших и не имеющих наследников не так велико, но если брать такие города как Москва или Питер, то ежегодно, по мнению аналитиков рынка, за счет выморочных квартир, смогут решить вопрос с улучшением жилищных условий порядка 3 тыс. семей. Цифра эта весьма приблизительна, точные данные не раскрываются, да и велика вероятность, что их попросту нет. Не Бог весть что, но все равно немало – пара-тройка десятков многоквартирных домов в год, но без затрат на строительство. Лужков должен быть доволен.

Автор: Иван Кузнецов

Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Квартиры в новостройках от застройщика без посредников

  • Комфорт
7 860 000 р.
17 700 000 р.
  • Домодедовская
  •   115569, г Москва, Орехово-Борисово Северное р-н, Каширское шоссе, д 86 к 3
Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Дом с дополнениями

Приобретая квартиру в жилом комплексе бизнес-класса, или элитном доме покупатели, как правило, придерживаются нескольких критериев, определяющих выбор – престижное местоположение объекта, соотношение цены и качества жилья и доступность инфраструктурных составляющих

11:5113.11.2007
  • 0
  • 72
Валентин Юдашкин: «Никаких перекусов на кухне!»

Валентин Юдашкин не просто один из немногих российских кутюрье, добившихся успеха и дома, и на Западе, а безусловная звезда мировой высокой моды

11:3109.11.2007
  • 0
  • 55
Четвертое кольцо всевластья

Столичные пробки уже давно стали притчей во языцах. Для того чтобы добраться из одного конца Москвы в другой, зачастую нужно потратить не один час. По мнению столичных властей, хоть как то облегчить ситуацию на дорогах позволит строительство Четвертого транспортного кольца.

18:2806.11.2007
  • 0
  • 59
Александр Лазарев: «Раньше мы спали на полу»

Пословица о том, что природа отдыхает на детях гениев, давно неактуальна. Все больше и больше актерских детей приходят на смену своим родителям, причем дети эти не менее талантливые

09:0702.11.2007
  • 0
  • 63