Два члена совета директоров «Самолёта» заявили о выходе из состава органа управления

Девелоперская группа «Самолёт» сообщила о поступлении заявлений о прекращении полномочий от двух членов совета директоров. Событие раскрыто на ленте корпоративной информации: эмитент прямо указал, что оно может повлиять на стоимость или котировки ценных бумаг компании. При этом имена покидающих совет директоров лиц не раскрываются — компания ссылается на требования законодательства.

Совет директоров был сформирован 24 июня 2026 года на годовом собрании акционеров и включал девять человек, среди которых — гендиректор Анна Акиньшина, бывший руководитель Игорь Евтушевский, миноритарный акционер Дмитрий Голубков и экс‑топ‑менеджер X5 Ольга Наумова. На момент раскрытия информации причины отставки официально не озвучивались. Теперь заявления предстоит рассмотреть совету директоров, а затем вопрос вынесут на утверждение акционеров.

На фоне новости о кадровых изменениях эксперты обращают внимание на другие события вокруг компании. 12 октября 2026 года Евросоюз ввел санкции против «Самолёта» и Анны Акиньшиной, а финансовые показатели девелопера за первое полугодие 2026 года продемонстрировали чистый убыток, а также сокращение выручки и валовой прибыли. 
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Маткапитал не успевает за ростом цен на жилье

С 2027 года материнский капитал проиндексируют на 6,8 %. Выплата на первого ребенка составит 778,5 тысячи рублей, на второго — 1 028,7 тысячи рублей. Однако, по данным аналитиков «Циана», рост суммы не успевает за удорожанием жилья. На вторичном рынке в большинстве городов цены поднялись в среднем на 12 %.

16:4114.10.2026
  • 0
  • 40
Застройщики бизнес‑класса Москвы в III квартале зара...

В третьем квартале 2026 года на рынке новостроек бизнес‑класса «старой» Москвы было заключено около 4,7 тысячи сделок по договорам долевого участия (ДДУ). В годовом выражении этот показатель снизился на 29,9 %, однако по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 5,6 %. Такими данными поделились аналитики «Метриум».

16:2214.10.2026
  • 0
  • 43
С начала года в России заключили больше миллиона сде...

За первые девять месяцев 2026 года в России заключили 1,12 миллиона договоров купли‑продажи на вторичном рынке жилья — это на 20 % больше, чем за аналогичный период 2025 года, и на 12 % выше показателя 2024 года. Такими данными поделились специалисты Аналитического центра Авито Недвижимости.

16:0814.10.2026
  • 0
  • 44
В деревне Староселье построят жилой квартал площадью...

Власти Москвы одобрили проект жилого квартала в деревне Староселье Филимонковского района (Новая Москва). Об этом написали «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

09:3914.10.2026
  • 0
  • 54