В сегменте стартовали два новых проекта и открылись продажи в 37 корпусах уже реализуемых комплексов. Наибольший прирост предложения отмечен в ЮВАО (+44 %), СЗАО (+35 %) и ВАО (+3 %).
Средневзвешенная цена квадратного метра за полугодие поднялась на 5 % — до 555 100 рублей, а за год рост составил 14 %. При этом число сделок по ДДУ снизилось на 41 % за полугодие и на 14 % за год, достигнув 9,3 тыс. сделок. Доля ипотечных сделок сократилась на 4 процентных пункта и составила 49 %, а средняя ставка по рыночной ипотеке к концу периода достигла 18,7 %.
Структура предложения меняется: выросла доля лотов на этапе сдачи (до 17,6 %) и студий (до 12,5 %), увеличилась доля объектов без отделки (до 75,6 %). Одновременно сократилась доля двух‑ и трехкомнатных квартир, а также лотов с отделкой white box. Ключевыми факторами снижения спроса стали сезонный спад и ужесточение условий семейной ипотеки.
Свежие обзоры о новостройках