С начала года в России вышло в продажу 180 проектов новостроек

По итогам первого полугодия 2026 года в городах‑миллионниках РФ на рынок вышло 180 проектов новостроек с 267 корпусами на старте продаж. При этом число стартов продаж не изменилось по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, но количество корпусов сократилось на 4 % (в 2025‑м их было 278). Проектное число квартир уменьшилось на 7,8 % — до 54 315 лотов, а суммарная площадь жилья — на 7,9 %, до 2,669 миллиона квадратных метров. Такими данными поделились аналитики bnMAP pro.

Лидером по числу новых проектов стала Москва: здесь стартовали 62 проекта с 98 корпусами (из них 39 проектов с 49 корпусами относятся к реновации). На втором месте — Санкт‑Петербург с 21 новостройкой и 26 корпусами. Наименьший показатель — в Краснодаре: всего один проект с одним корпусом.

Наибольший рост числа новых проектов продемонстрировали Пермь (10 проектов с 17 корпусами против 2 стартов в 2025 году) и Самара (10 стартов с 11 корпусами против 2 проектов годом ранее). Эксперты связывают такой скачок с эффектом низкой базы: в первом полугодии 2025 года в обоих городах стартовали лишь по 2 проекта с небольшим числом корпусов и квартир. В целом рынок достиг условной точки равновесия по числу стартов, однако снижение количества квартир и их общей площади говорит об осторожной политике застройщиков в отношении объемов нового строительства.
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Цены на вторичное жилье выросли на 5,5 % за полгода

По итогам первого полугодия 2026 года цены на «квадрат» вторичного жилья в России выросли на 5,5 %, до 131 672 рублей, а средняя цена квартиры — на 4,9 %, до 6 978 265 рублей. При этом с мая динамика цен замедлилась, и рынок вошел в фазу стагнации, выяснили специалисты федерального портала «Мир Квартир».

10:0306.07.2026
  • 0
  • 342
Самые дорогие районы Москвы оказались самыми шумными

В центре Москвы наблюдается прямая связь между стоимостью жилья и уровнем шума. По данным экосистемы Kalinka, средняя цена элитного квадратного метра в столице к маю 2026 года достигла 2,2 миллиона рублей (+8 % за год), а в сегменте делюкс — около 3,2 миллиона рублей за метр (+8 % за год). Самые дорогие локации — Хамовники с Остоженкой и Золотой милей, Якиманка и Арбат.

20:4303.07.2026
  • 0
  • 240
Темпы роста цен на квартиры в Москве замедлились

По данным компании Nikoliers, Во втором квартале 2026 года темпы роста средневзвешенной цены на первичном рынке жилой недвижимости Москвы снизились вдвое и составили 2,8 %. В результате показатель достиг 653 тысяч рублей за квадратный метр. При этом в прошлом году за аналогичный период рост составлял 4,2 %, а в месячной динамике средний рост цены во втором квартале 2026‑го — 0,9 % против 1,4 % в 2025‑м. Такими данными поделились аналитики Nikoliers.

18:3703.07.2026
  • 0
  • 871
Небоскребы Москвы дорожают почти на 14 % в год

Стоимость квадратного метра в московских небоскребах (жилых комплексах с корпусами выше 100 метров) за период строительства в среднем растет на 13,57 % в год. Для анализа специалисты «Метриум» изучили динамику цен в 18 долгоиграющих высотных проектах — тех, что находятся на рынке 5 лет и дольше.

17:0403.07.2026
  • 0
  • 220