Наиболее заметное сокращение зафиксировано в Таганском районе: «индекс миллиона» снизился на 27% — до 50 квадратных метров из-за выхода более дорогих проектов («Воронцовъ», «Тессинский 5», «Магнум Соло»).
Минимальное значение показателя традиционно в локациях Остоженка–Пречистенка (21 квадратный метр, –19%) и Патриаршие пруды (25 кв. метров, –1%), где цены достигают 5 миллионов и 4 миллионов рублей за квадратный метр соответственно. Максимальное количество квадратных метров за 100 млн рублей — в Донском районе (87 квадратных метров), где реализуется только один проект «Шифт» по цене 1,1 миллиона рублей за квадратный метр.
Партнер NF Group Андрей Соловьёв отметил, что на фоне роста цен ожидаемо снижается «индекс миллиона» и в разрезе классов: в премиум-классе за 100 миллионов рублей можно купить 62 квадратных метра (–9% за год), в делюксе — 31 квадратный метр (–9% за год). При этом наибольший объем лотов в бюджете до 100 миллионов рублей представлен в Дорогомилове и Пресненском районе, в том числе в проектах «Бадаевский», «Лайф Тайм» и «Ривер Парк Кутузовский».
Свежие обзоры о новостройках