В первом квартале объем предложения на рынке аренды вырос на 21%

По итогам первого квартала 2026 года объем предложения на рынке долгосрочной аренды в крупных городах России увеличился на 21%, достигнув максимума за три года, подсчитали аналитики «Циана». Ставки на однокомнатные квартиры снизились на 1,4%, на двухкомнатные — на 2,2%.

Отрицательная динамика зафиксирована в 30 из 40 городов. Сильнее всего однокомнатные квартиры подешевели в Хабаровске, Чебоксарах и Екатеринбурге (на 6,5–7%), двухкомнатные — в Новокузнецке, Перми и Хабаровске (на 7–11,6%). В Москве ставки практически не изменились.

В годовом выражении однокомнатные квартиры сейчас на 2% дороже, чем в марте 2025 года, а двухкомнатные — на 1% дешевле. Годом ранее рост составлял 13% и 10,5% соответственно. Доля объявлений в домах, построенных за последние пять лет, выросла с 14 до 20%.

Ведущий аналитик «Циана» Елена Бобровская прогнозирует, что ставки продолжат снижаться и в начале второго квартала, а устойчивый рост возобновится только к лету. На фоне снижения ключевой ставки спрос на аренду может просесть, а рост ставок в высокий сезон будет ниже, чем в предыдущие годы, отмечает эксперт.
 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

В Бабушкинском районе построят три дома по программе...

В Бабушкинском районе Москвы выданы градостроительные планы земельных участков для строительства трех жилых домов в рамках программы реновации. Площадки расположены по адресам: улица Искры, земельный участок 11, Радужная улица, земельный участок 4/1, и улица Ленская, земельный участок 10/3. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

09:1331.03.2026
  • 0
  • 104
ВТБ с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на...

ВТБ улучшает условия жилищного кредитования. С 1 апреля банк снижает ставки по рыночной ипотеке на 1 процентный пункт для заемщиков, готовых внести первоначальный взнос от 50%. Минимальные ставки с учетом дисконтов на покупку квартир в новостройках и на вторичном рынке составят 18,9% годовых, на рефинансирование ипотечных кредитов — 18,6%.

08:3031.03.2026
  • 0
  • 117
В Хорошевском районе построят ЖК на месте бывшей ово...

В Хорошевском районе согласовали архитектурно-градостроительное решение жилого комплекса по адресу: 2-й Хорошевский проезд, владение 7. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Общая площадь объекта составит около 145 тысяч квадратных метров.

11:4030.03.2026
  • 0
  • 148
В Рязанском районе построят два дома по программе ре...

Выданы градостроительные планы земельных участков для возведения двух многоквартирных домов в рамках программы реновации в Рязанском районе Юго-Восточного административного округа. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Владислав Овчинский.

11:1430.03.2026
  • 0
  • 111