В «Дом.РФ» ожидают снижения просрочки по ипотеке после ужесточения правил ЦБ

Глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг заявил, что текущий рост просроченной задолженности связан не с ухудшением платежеспособности заемщиков, а с «хвостом» некачественных кредитов, выданных в 2020–2023 годах. Слова руководителя центра цитируют РИА Новости.

Речь идет о схемах с траншевой ипотекой, нулевым первоначальным взносом и завышением стоимости жилья. После того как ЦБ взял курс на искоренение таких практик, доля проблемных кредитов, по мнению эксперта, пойдёт на спад.

Гольдберг подчеркнул, что ипотека остается самым качественным сегментом розничного кредитования: ее дефолтность в десять раз ниже, чем по потребкредитам, и в 3–5 раз ниже, чем по автокредитам.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Власти отказали «Самолету» в льготном кредите

Правительство отказало группе «Самолет» в предоставлении льготного кредита, с которым девелопер обращался к премьер-министру Михаилу Мишустину. По информации «Коммерсанта», в Минфине посчитали, что финансовая ситуация компании не является критичной: она справляется с основной частью обязательств, поэтому прямой господдержки не требуется.

13:5119.02.2026
  • 0
  • 342
В девяти миллионниках квартиры в готовых новостройка...

По итогам января 2026 в девяти крупнейших городах России медианная стоимость квадратного метра в уже сданных домах оказалась ниже, чем в объектах на этапе строительства. Об этом написали РИА Новости с опорой на данные аналитиков.

09:2919.02.2026
  • 0
  • 362
В Москве на 19% сократилось число сделок с эскроу-сч...

По итогам января 2026 года в Москве зарегистрировано 7,37 тысячи сделок с использованием эскроу-счетов на первичном рынке жилья. Такими данными поделились в столичном Росреестре.

17:1618.02.2026
  • 0
  • 119
Суд постановил снести 35-й корпус ЖК «Царицыно»

Нагатинский районный суд Москвы в декабре 2025 года вынес решение о сносе 35-го корпуса жилого комплекса «Царицыно». Здание проектировалось как административное, но продавалось как апартаменты, его площадь составляла 131,6 тысячи квадратных метров.

17:1118.02.2026
  • 0
  • 334