Доля новостроек бизнес- и премиум-класса в Москве достигла 76%

Структура предложения на рынке первичного жилья Москвы в пределах МКАД за прошедший год претерпела кардинальные изменения, сместившись в сторону дорогих сегментов. По данным аналитиков CORE.XP, по итогам 2025 года совокупная доля бизнес- и премиум-класса в экспозиции достигла 76%. Это привело к практически полному вытеснению жилья массового сегмента, которое теперь сосредоточено преимущественно за пределами кольцевой автодороги.

Параллельно с изменением структуры произошло увеличение средних размеров квартир. После достижения минимума в 50 квадратных метров в 2022 году, средняя площадь лота вернулась к докризисному значению и теперь составляет 57 квадратных метров. Аналитики указывают, что ключевым драйвером наблюдаемых трансформаций стала новая градостроительная политика столицы, которая установила ограничения на минимальную площадь квартир в строящихся жилых комплексах.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

ВТБ прогнозирует рост выдачи ипотеки в России на 25%...

По оценкам ВТБ, объем выдачи ипотечных кредитов в России в 2026 году может вырасти на четверть, достигнув порядка 5,3 триллиона рублей. Как заявил старший вице-президент банка Алексей Охорзин, рынок станет более сбалансированным: соотношение государственных и рыночных программ приблизится к паритету.

10:5201.12.2025
  • 0
  • 177
В Войковском районе Москвы построят дом по программе...

В Войковском районе Москвы завершена подготовка земельного участка площадью 0,9 га для строительства жилого комплекса по программе реновации. Объект будет расположен по адресу: улица Нарвская, земельный участок 1.

10:1301.12.2025
  • 0
  • 188
В Измайлово построят двухкорпусный дом по программе ...

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома по программе реновации в районе Измайлово. Двухкорпусный объект будет возведен по адресу: ул. 7-я Парковая, земельный участок 19А/1 в Восточном административном округе.

17:2628.11.2025
  • 0
  • 267
Средняя цена эксклюзивных лотов в Москве достигла ре...

Средневзвешенная стоимость квадратного метра на рынке эксклюзивной недвижимости Москвы в сентябре 2025 года достигла исторического максимума в 3,37 миллиона рублей. За пять лет показатель вырос более чем в два раза, демонстрируя рост на 18% в годовом и на 1% в квартальном выражении, выяснили аналитики NF Group.

15:4928.11.2025
  • 0
  • 271