В Госдуме прогнозируют оживление рыночной ипотеки при снижении ставки до 15%

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что рыночная ипотека в России начнет восстанавливаться, когда ключевая ставка ЦБ опустится до 15%. При этом, если показатель достигнет менее 10%, сектор перейдет в фазу активного роста.

«Когда ключевая ставка будет меньше 10%. Ориентир Банк России обозначил 7%. В принципе, разговаривая со строителями, с теми, кто курирует это направление, стало ясно, что ипотека оживится даже если будет 15%, а если ключевая ставка будет меньше 10%, то есть 7%, то ипотечный рынок начнет активно развиваться», - сказал Аксаков (цитата по РИА Новости»).


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Объем выданной в июле ипотеки вырос в 1,6 раза

В июле 2023 года Банк выдал ипотечных кредитов на сумму 15 миллиардов рублей, что в 1,6 раза превышает показатели предыдущего месяца. Благодаря этому более 2300 российских семей смогли улучшить свои жилищные условия. С начала года наблюдается устойчивая положительная динамика - ежемесячный объем ипотечного кредитования в банке увеличивается в среднем на 30%.

17:2107.08.2025
  • 0
  • 414
Продажи новостроек в Сочи упали в 2,6 раза

В первой половине 2025 года продажи новостроек в Сочи сократились в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 480 сделок. Такой спад значительно превысил общероссийский показатель снижения спроса на 26%, выяснили РИА Новости у участников рынка.

12:4007.08.2025
  • 0
  • 400
На Большой Черемушкинской появится дом по программе ...

Москомархитектура выдала свидетельство об архитектурно-градостроительном решении (АГР) на жилой комплекс по адресу: ул. Большая Черемушкинская, участок 26, в Академическом районе. Проект разработан ООО «ПИР-М» и предусматривает строительство 13,7 тысячи квадратных метров жилья в рамках программы реновации.

11:0307.08.2025
  • 0
  • 457
С 2019 года в России построено около 630 млн кв. м ж...

Президент РФ Владимир Путин сообщил о вводе в эксплуатацию около 630 миллионов квадратных метров жилья с 2019 года. Этот объем строительства позволил более чем 25 миллионам российских семей улучшить свои жилищные условия.

10:0607.08.2025
  • 0
  • 344