Предложение премиальных новостроек в Москве сократилось на 0,7%

В первом полугодии при сокращении общего объема элитного предложения на московском рынке на 0,7%, средняя цена квадратного метра в новостройках премиум-класса выросла до 786 460 рублей. Это на 7,2% выше показателя конца 2024 года и на 12% выше значения годичной давности, подсчитали аналитики «Метриум».

На рынке представлено 6,6 тысяч лотов в 58 проектах, при этом количество заключенных договоров долевого участия снизилось на 6,2% в годовом сравнении, составив 2,7 тысячи сделок. Территориальное распределение демонстрирует лидерство Западного административного округа по объему предложения (1,2 тысячи лотов), тогда как в ЦАО зафиксированы рекордные цены – 1,1 миллиона рублей за квадратный метр.

Структурные изменения демонстрируют рост доли компактных форматов: студий и одно-двухкомнатных квартир, в то время как предложение апартаментов сократилось вдвое за год. Характерно, что 69% объектов предлагаются без отделки. Финансовая сторона рынка отражает переориентацию на более состоятельных покупателей – доля предложения в ценовом сегменте от 60 миллионов рублей увеличилась на 4 процентных пункта.

Транзакционная активность снижается второе полугодие подряд, что особенно заметно на фоне сокращения доли ипотечных сделок до 18% против 48% годом ранее.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

«Квадрат» московских новостроек подорожал на 0,9% в ...

Средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости в июне увеличилась на 0,9%, достигнув 175 тысяч рублей. Как пишут РИА Новости со ссылкой на данные аналитиков, самые высокие цены зафиксированы в Москве (359,4 тысячи рублей за квадратный метр), Санкт-Петербурге (258,9 тысячи рублей за квадратный метр), Московской области (190,6 тысячи рублей за квадратный метр), Татарстане (189,9 тысячи рублей за квадратный метр) и Ленинградской области (172,5 тысячи рублей за квадратный метр).

16:1518.07.2025
  • 0
  • 358
Рост ипотеки в июне составил 0,6%

В июне 2023 года темпы прироста ипотечной задолженности в России немного ускорились, составив 0,6% против 0,5% в мае, согласно данным Банка России. Объем ипотечного портфеля банков увеличился на 0,7% после майского роста на 0,6%. Совокупный объем новых ипотечных кредитов достиг 309 миллиардов рублей, превысив майский показатель в 290 миллиардов рублей.

15:4718.07.2025
  • 0
  • 320
Хуснуллин призвал регионы наращивать градостроительн...

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию поручил главам субъектов активизировать работу по увеличению градостроительного потенциала. Об этом написали РИА Новости.

11:2718.07.2025
  • 0
  • 319
Продажи в премиальном сегменте московской недвижимос...

В первом полугодии 2025 года объем реализации жилья в премиальных и элитных новостройках Москвы составил 226,4 тысячи квадратных метров, что на 6,4% меньше показателя аналогичного периода 2024 года. Согласно исследованию компании «Метриум», рынок демонстрирует высокую концентрацию спроса: на 15 самых популярных проектов премиум-класса пришлось 73,8% всех продаж, тогда как в элитном сегменте доля топовых ЖК достигла 88,6%.

10:5118.07.2025
  • 0
  • 324