Рынок элитной аренды Москвы стабилизировался после года дисбаланса

После продолжительного периода перегрева рынок дорогой арендной недвижимости Москвы наконец достиг баланса. Согласно данным агентства «Intermark Аренда», май 2025 года ознаменовался снижением спроса на 5% при сохранении стабильного уровня предложения. Это позволило несколько разрядить напряженную ситуацию, сохранявшуюся с прошлого года.

Хотя текущий объем предложения все еще на 7% ниже показателей мая 2024 года, его стабилизация наряду с сезонным снижением деловой активности создала более комфортные условия для арендаторов. Примечательно, что в годовом сравнении количество заключенных сделок выросло на 13%. 

Ценовой рост на рынке приостановился: средний бюджет предложения в начале июня составил 483 тысяч рублей в месяц, что всего на 3% выше апрельского показателя. Фактические ставки аренды застыли на отметке 280,5 тысячи рублей, демонстрируя 10-процентный рост за год. 

Наиболее престижными локациями остаются районы Арбат-Кропоткинская и Фрунзенская, где средние ставки начинаются от 518-550 тысяч рублей в месяц. Среди арендаторов наибольшей популярностью пользуются двухспальные квартиры (43% сделок) со средней ставкой 255 тысяч рублей, тогда как однокомнатные и трехкомнатные варианты составляют по 20% от общего числа заключенных договоров. 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии


Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

На Леснорядской появится дом по программе реновации

На улице Леснорядской, 7 стартовало возведение нового жилого комплекса в рамках программы реновации. Как сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков, проект включает два корпуса с общей подземной частью на участке площадью 0,6 гектара.

10:0927.06.2025
  • 0
  • 422
Девелопер «Талан» направит 212 млрд рублей на жилые ...

Федеральная девелоперская компания «Талан» вложит 212,4 миллиарда рублей в шесть новых жилых проектов. Об этом сообщил генеральный директор компании Константин Макаров на форуме недвижимости «Движение».

18:0626.06.2025
  • 0
  • 402
Три новых жилых комплекса появятся в ЮЗАО по програм...

Московский фонд реновации определил подрядчика для строительства жилья на трёх площадках в Юго-Западном административном округе. Жилые дома общей площадью более 186 тысяч квадратных метров построят в районах Академический, Ясенево и Тёплый Стан на участках свыше 2,5 гектаров.

17:1126.06.2025
  • 0
  • 867
В Печатниках построят жилой комплекс с природными мо...

В районе Печатники на Южнопортовой улице (владение 28-28А) возводится жилой комплекс, архитектура которого вдохновлена природными формами.

14:4526.06.2025
  • 0
  • 341