Объем льготной ипотеки в России сократился на треть с начала года

В России зафиксировано существенное снижение объемов льготного ипотечного кредитования. За первые четыре месяца 2025 года объем выдачи составил 722,5 миллиарда рублей, что на 33% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на данные участников рынка.

Количество выданных кредитов также значительно сократилось - до 128,8 тысяч за четыре месяца, что на 37% ниже прошлогодних показателей. При этом в апреле 2025 года банки выдали около 41,6 тысячи ипотечных кредитов с господдержкой на сумму почти 230 миллиардов рублей.

Основные параметры кредитования изменились следующим образом: средний размер кредита вырос на 5% до 5,53 миллиона рублей, а средний срок кредитования увеличился на три месяца и составил 308 месяцев (25 лет и восемь месяцев).

Региональные лидеры по объему льготного кредитования: Москва (3,5 тысячи кредитов на 28,6 миллиарда рублей), Московская область (2,4 тысячи кредитов на 17,5 миллиарда рублей) и Санкт-Петербург (около 2 тысяч кредитов на 13 миллиардов рублей).

Примечательно, что относительно марта текущего года наблюдается положительная динамика: количество выдач выросло на 15%, а объем - на 10%.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Правительство поддержало законопроект об оформлении ...

Правительство РФ одобрило с учетом доработок законодательную инициативу, позволяющую собственникам жилья согласовывать перепланировки квартир через портал «Госуслуги». Законопроект, разработанный комитетом Госдумы по строительству и ЖКХ под руководством Сергея Пахомова, был внесен на рассмотрение в марте текущего года.

10:0727.05.2025
  • 0
  • 176
Силуанов выступил против ужесточения условий льготно...

Министр финансов РФ Антон Силуанов выступил против изменения условий льготных ипотечных программ на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам. Это заявление прозвучало в ответ на предложения депутатов пересмотреть подходы к субсидированию ставок в связи с ростом нагрузки на бюджет.

15:1026.05.2025
  • 0
  • 192
18 тысяч жилых помещений в Подмосковье включили в пр...

Правительство Московской области включило в программу переселения почти 18 тысяч аварийных помещений, признанных таковыми до 1 апреля 2025 года. Как сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства, эти квартиры являются домом для 43 тысяч жителей региона.

14:5326.05.2025
  • 0
  • 212
Число ипотечных кредитов упало в апреле на 40%

В апреле 2025 года российские банки выдали 65,2 тысячи ипотечных кредитов.Показатель снизился на 42,7% по сравнению с апрелем 2024 года, но вырос на 13,9% относительно марта текущего года. Об этом написали РИА Новости со ссылкой на данные участников рынка.

14:4626.05.2025
  • 0
  • 171