За последний год новостройки подорожали в большинстве мегаполисов

Лидером по росту цен на новостройки в российских городах-миллионниках за последний год стала Казань, где стоимость квадратного метра увеличилась на 23,4% — с 228,0 до 281,3 тысячи рублей. На втором месте Челябинск с ростом на 19,3% (150,3 тысячи рублей), на третьем — Москва (+19,1%, 563,5 тысячи рублей). Такими данными поделились эксперты аналитической платформы bnMAP.pro.

В Москве более половины предложения (52%) составляют лоты бизнес-класса и выше. Средняя цена квадратного метра в премиум-классе достигла 1275,5 тысячи рублей, а в элитном — 2443,8 тысячи рублей. 

В Казани 26% общей площади в продаже приходится на проекты бизнес-класса и выше. В Челябинске доля эконом-класса сократилась с 67% до 44%, а доля комфорт- и бизнес-класса выросла на 19% и 4% соответственно. 

Единственным городом, где зафиксировано снижение цен, стал Краснодар. Стоимость квадратного метра там уменьшилась на 0,4% — с 162,3 до 161,7 тысячи рублей. Около 77% предложения в городе составляют лоты эконом- и комфорт-класса, спрос на которые тесно связан с льготной ипотекой. 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Продажи «вторички» в Москве выросли на 19% за два ме...

Количество сделок на вторичном рынке жилья в Москве за январь-февраль 2025 года увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило почти 21,6 тысячи. Об этом сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

13:4418.03.2025
  • 0
  • 201
Продажи квартир в новостройках выросли на 20% в февр...

Продажи квартир в новостройках по договорам долевого строительства в феврале 2025 года выросли на 20% по сравнению с февралем прошлого года и составили 1,9 миллиона квадратных метров. Такие данные приводит госкомпания «Дом.РФ».

09:1718.03.2025
  • 0
  • 210
Ввод жилья в России вырос на 4% за первые два месяца...

За январь-февраль 2025 года в России введено 21,4 миллиона квадратных метров жилья, что на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие данные приводит Росстат.

12:1017.03.2025
  • 0
  • 224
В Тимирязевском районе построят многоквартирный дом ...

На севере Москвы, в Тимирязевском районе, появится новый жилой дом по программе реновации. Об этом сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы Юлиана Княжевская.

12:0017.03.2025
  • 0
  • 212