Минфин РФ в настоящее время не обсуждает возврат прежних параметров субсидирования банков при выдаче льготной ипотеки, заявил начальник отдела департамента финансовой политики министерства Осман Кабалоев. Его слова процитировали РИА Новости.
«На текущий момент изменения внесены… Ситуация мониторится, но возврат к прошлым параметрам сейчас не обсуждается», - сказал Кабалоев в ходе расширенного заседания комиссии РСПП по жилищной политике.
В конце декабря российские власти приняли решение о снижении предельной величины субсидий для банков, участвующих в льготных ипотечных программах, на 0,5 п.п. Данное изменение стало уже вторым за последние 12 месяцев - в сентябре субсидии уже уменьшались на такую же величину. Вице-президент ВТБ Георгий Горшков обратился к властям с предложением вернуть субсидии в прежнем объеме (2,5 п.п.), так как после последнего изменения условий льготная ипотека стала приносить банкам убытки.
Свежие обзоры о новостройках