Число новостроек и проектов реконструкции, реализуемых в радиусе 500 метров от рек старой Москвы, за прошедшие пять лет увеличилось на 72%. Такими данными поделились аналитики Regions Development и «Метриум».
Сейчас на первичном рынке «старой» Москвы представлено 12 560 квартир и апартаментов в 86 новостройках и проектах реконструкции вблизи рек: в 66 комплексах у Москвы-реки, в 17 ЖК – у Яузы, в трех – у Сходни. Объем предложения такого жилья с третьего квартала 2018 года вырос на 34,3%. Количество проектов в речных локациях увеличилось на 72%.
По итогам июля 2023 года квадратный метр в новостройке у воды на территории старой Москвы обойдется в 515,7 тысяч рублей. Это на 56,4% больше, чем в аналогичный период 2018 года. Первичное жилье в «старой» Москве в целом за пять лет подорожало всего на 47,4%.
Свежие обзоры о новостройках