В российских сферах строительства и ЖКХ наблюдается дефицит кадров. На данный момент нехватка рабочих рук составляет около 260 тысяч человек. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на первого замглавы Минстроя Александра Ломакина.
В целом в названных двух отраслях на территории РФ занято 11 миллионов человек. Потребность составляет 171 тысячу человек в строительной сфере и приблизительно в 90 тысяч человек в сфере ЖКХ.
Самые нужные на сегодня строительные специалисты: технологический монтажник трубопроводов, электрогазосварщик, плотник, бетонщик, арматурщик. В сфере ЖКХ требуются инженеры-энергетики, слесари аварийно-восстановительных работ, электромонтеры по ремонту электрооборудования, слесаря-ремонтники, сантехники и электрогазосварщики.
Свежие обзоры о новостройках