По итогам 2022 года доля ипотечных сделок в массовом сегменте старой Москвы составила 77,8%, что на 13,4% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщили в департаменте аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости». Доля ипотечных сделок в большинстве проектов составила от 60% до 80%. Таковых оказалось 46%.
Площадь приобретаемых квартир снизилась в среднем на 5% в год. По словам экспертов, этому способствовал рост покупок «первого жилья».
«Действие льготных ипотечных программ в условиях общей экономической неопределенности позволило сохранить спрос на первичном рынке жилья. Потребитель увидел довольно низкий ежемесячный платеж по ипотеке, который мог быть даже сравним со средним платежом за аренду в той же локации. В результате льготная ипотека привела к росту спроса на малоформатные квартиры, в частности студии и однокомнатные», - прокомментировала Наталия Кузнецова, генеральный директор «НДВ Супермаркет Недвижимости».
Свежие обзоры о новостройках