С 22 ноября банк «ВТБ» поднимает ставку по ипотечным займам на 0,7 п.п., оставив неизменной только ставку по льготной ипотеке. Таким образом, ставка по остальным ипотечным продуктам составит 9% и 9,1% - для рефинансирования ипотеки других банков.
В кредитной организации пояснили, что приняли такое решение в связи с резким повышением ключевой ставки и вслед за другими игроками.
Ранее Сбербанк увеличил ставку по ипотеке на покупку квартиры в новостройке на 0,4 п.п. - она составила 8,8% годовых, а на покупку жилья на вторичном рынке - на 0,6 п.п., до 9,1% годовых.
При этом ставка по семейной ипотеке в Сбербанке снизилась на 0,3 п.п. при взносе от 20% и составила 4,7% при условии регистрации сделки в электронном виде.
Примеру ВТБ и Сбербанка также последовали «Абсолют банк», «МТС Банк», «Промсвязьбанк» и «Росбанк Дом».
Свежие обзоры о новостройках