Сегодня, 1 июля, вступают в силу новые условия программы льготного кредитования. Теперь ставка вырастет с 6,5% до 7%. А максимальный размер кредита уменьшится до 3 миллионов рублей, причем для всех регионов России. Напомним, что ранее в Москве и Санкт-Петербурге максимальный размер займа был 12 миллионов рублей, а во всех остальных регионах страны – 6 миллионов рублей.
Программу кредитования под 6,5% запустили в апреле 2020 года в качестве меры поддержки строительной отрасли. Изначально выдачу таких кредитов планировали завершить в ноябре прошлого года, однако в октябре правительство решило продлить программу до 1 июля 2021 года.
Долгое время в правительстве велись дискуссии о необходимости продления программы. Центробанк выступал против ипотеки под 6,5%, так как цены на жилье растут. А Минстрой хотел ее сохранить, так как появился высокий спрос на квартиры. Изменение условий ипотеки – это плавное сворачивание программы, без шока для рынка.
Свежие обзоры о новостройках