Низкорентабельные застройщики получат госпомощь в апреле

Первые субсидии для низкомаржинальных девелоперов поступят в текущем месяце.

Госкомпания «Дом.РФ» сообщила, что первые субсидии для кредитования низкомаржинальных застройщиков появятся уже в апреле. Поддержка застройщиков будет осуществляться в 49 регионах страны. Для выплаты субсидий банкам из бюджета будет выделено 6,2 миллиарда рублей.

Субсидированные кредиты смогут получить застройщики в тех регионах, где среднедушевые доходы ниже аналогичного показателя в среднем по России на 15 или более процентов. Ставка по субсидированному кредиту не будет превышать ключевую ставку Центробанка (на данный момент она составляет 4,5%) плюс 7,5%. Банки от государства получат субсидии, которые будут рассчитываться по следующей формуле: ключевая ставка плюс 7,5% минус фактическая ставка по договору.

Если застройщик хочет получить господдержку для своего проекта, то его ожидаемые номинальные денежные потоки не должны превышать кредитные обязательства более чем в 1,15 раза, однако они не должны быть менее чем в 1,05 раза.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

«Вторичка» стала дорожать медленнее

В Москве и Санкт-Петербурге замедлились темпы роста цен на вторичное жилье.

13:0302.04.2021
  • 0
  • 174
Банки готовы протестировать цифровую ипотеку

В мае запустят пилотный проект цифровой ипотеки.

10:0502.04.2021
  • 0
  • 157
«Сбер» назвал регионы с наибольшим объемом жилья в п...

Больше всего квартир продается в Краснодарском крае.

19:0001.04.2021
  • 0
  • 164
В Москве открыли две новые станции метро

На Большой кольцевой линии появились еще две новые станции.

13:3201.04.2021
  • 0
  • 172