Управление Росреестра по Москве сообщило, что с начала текущего года по состоянию на конец ноября ведомством было зарегистрировано более 91 тысячи ипотечных договоров. Данный показатель на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было оформлено 79,4 тысячи договоров. Кроме того, предварительный итог 2020 года также на 12% превышает результат 2018 года, когда было зарегистрировано 81,1 тыс. договоров.
Ведомство поясняет, что только в ноябре москвичи оформили 11,4 тыс. договоров, что на 55% больше, чем в ноябре 2019 года. А также на 5% меньше, чем в октябре текущего года, когда горожане оформили 12,1 тыс. договоров ипотечного жилищного кредитования.
Основным импульсом развития ипотечного кредитования стала льготная программа, позволяющая россиянам купить жилье от застройщиков по ставке 6,5% годовых. Данная программа была продлена правительством до середины 2021 года.
Свежие обзоры о новостройках