Департамент экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы заявил, что по состоянию на начало ноября объем выдачи ипотек под 6,5% в рамках государственной субсидированной программы кредитования составил 198 миллиардов рублей. За период с апреля (начало действия программы) по ноябрь москвичи оформили почти 36 тысяч займов. Это 26% от общего количества выданных льготных кредитов в России.
Также аналитики ведомства подсчитали, что каждый месяц объем выдачи ипотек вырастает на 40%. Так, с июля данный показатель вырос в пять раз. Больше всего субсидированных кредитов выдал Сбербанк – 33%. На втором месте находится ВТБ с долей в 27%. У Альфа-Банка доля составляет 9%, а у банка «Открытие» - 5%.
Напомним, что программа льготной ипотеки продлена до июля 2021 года. Изначально предполагалось, что выдача дешевых кредитов завершится 1 ноября текущего года, но из-за повышенного спроса правительство решило увеличить объем субсидий из бюджета, чтобы пролонгировать программу.
Свежие обзоры о новостройках