Московское управление Росреестра сообщило, что в прошлом месяце было заключено 4,5 тысяч договоров долевого участия посредством ипотеки (для жилой и нежилой недвижимости). Данный показатель на 42% больше, чем в июле, а также на 46% больше, чем в августе 2019 года, когда было заключено 3,2 и 3,1 тысячи ДДУ соответственно.
Ведомство также сообщает, что за первые восемь месяцев 2020 года было оформлено 25,7 тысяч договоров долевого участия с ипотекой. Этот результат на 8% ниже, чем за аналогичный период 2019 года, когда было оформлено 28 тысяч таких сделок. Несмотря на снижение количества сделок, доля ДДУ с ипотекой в столице выросла. Так, если в прошлом году в ипотеку было куплено 38% квартир за восемь месяцев, то в текущем году этот показатель вырос до 46%.
Более того, результат августа стал рекордными за все время наблюдения за рынком. Ранее лидерство по числу оформленных продаж жилья через ДДУ с ипотекой было у декабря 2019 года, когда было закрыто 4,2 тысячи сделок, что стало на 9% меньше, чем в августе 2020 года.
Свежие обзоры о новостройках