Депутат Михаил Бугера совместно с Государственным собранием Башкортостана подготовили и внести в Госдуму законопроект об обязательном досудебном процессе регулирования споров между дольщиком и застройщиком. Согласно тексту данного законопроекта, дольщики, если у них есть претензии к строительству дома, должны до суда обратиться в компанию и потребовать устранить все недостатки.
Авторы законопроекта заявляют, что новый закон поможет устранить дисбаланс между строительными компаниями и дольщиками в рамках правовых отношений. Застройщику необходимо дать возможность устранить проблемы без судебных процессов. Уточним, что такой законопроект предусматривает возможность обращения напрямую к застройщику в течение гарантийного срока. Если дольщик обращается в компанию, то застройщик обязан за свои средства пригласить оценщика, который проверит наличие или отсутствие проблем, с которыми обратился дольщик. Если проблемы действительно имеются, то застройщик должен за свой счет устранить их.
В том случае, если компания не устраняет проблемы, указанные в экспертном заключении, то покупатель может требовать снижения стоимости квартиры или возмещения стоимости ремонта. Также, если застройщик отказывается исполнять требования без суда, то клиент может пойти в суд, но тогда компании придется дополнительно оплачивать неустойку за срыв сроков.
Свежие обзоры о новостройках