Как сообщает департамент по конкурентной политике, весь особняк и флигель усадьбы Самсонова был продан на торгах компании ООО «Взлет». Стоимость данного лота превышает 143 миллиона рублей.
Проданный особняк – это дом Голохвастова. То есть ранее он являлся владением племенника Александра Герцена. Фактический адрес здания – Пречистенка 33/19. А флигель был куплен у особняка Самсонова (Пречистенка 35, стр. 2). Оба здания были построены в XIXвеке, каждый из них имеет статус объекта культурного наследия. Уточним, что суммарная площадь купленных зданий составляет около 1,5 тыс. кв. м.
Стоит отметить, что сейчас эти здания находятся в плачевном состоянии. Они наполовину разрушены, метами нет кровли, полностью отсутствуют лестницы, разрушается фасад. Сообщается, что новый владелец должен отреставрировать здания, но с полной сохранностью исторического облика.
Свежие обзоры о новостройках