Произошедшее в январе увеличение Банком России норм резервирования по ипотечным продуктам с первоначальным взносом ниже 20% оказалось малоэффективным, сообщил ведущий аналитик ЦИАН Александр Пыпин.
«Ипотека без первоначального взноса малозаметна на рынке, поэтому ужесточение требований к ней не окажет влияния на рынок. При этом заемщики иногда, чтобы обойти требования по первоначальному взносу, берут потребительские кредиты на него, что из-за высоких ставок по потребкредитам оказывается еще более рискованной комбинацией, чем ипотека без первоначального взноса», — передает слова эксперта информационный портал «БН-Газета».
Эксперт также добавил, что сами по себе требования Центрального банка Росии не решат проблемы излишних рисков, которые берут на себя некоторые заемщики.
Свежие обзоры о новостройках