Средняя цена доступных трешек в Москве – 11,8 млн рублей, а самая низкая – 5,6 млн рублей

Несмотря на общий тренд по оптимизации площадей и росту доли малогабаритных квартир, трехкомнатные лоты по-прежнему часто фигурируют в запросах семейных покупателей. Специалисты Аналитического и консалтингового центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet – лидера продаж новостроек в Московском регионе – подготовили обзор трехкомнатных квартир в массовом сегменте на первичном рынке в «старых» границах Москвы.

На первичном рынке в массовом сегменте доля трехкомнатных квартир составляет 15,8% от общего количества лотов. За год доля квартир такой комнатности практически не изменилась (15,1% год назад).

Суммарная площадь предложения трехкомнатных квартир составляет 255,3 тыс. кв. м, в годовой динамике она увеличилась на 38,3%. Массовый сегмент укрепил свои позиции на рынке за счет выхода новых масштабных проектов и пополнения объемами в составе уже реализуемых проектов, его объем вырос на 17,8%.

Средневзвешенная цена предложения трехкомнатных квартир в массовом сегменте находится на уровне 142,6 тыс. руб./кв. м, в годовой динамике она выросла на 2,7%.

Средний бюджет предложения трехкомнатной квартиры в массовом сегменте составляет 11,8 млн рублей, что на 2,2% выше прошлогоднего.

В рейтинге самых недорогих трехкомнатных квартир массового сегмента 6 из 10 проектов с минимальными бюджетами предложения представлены за границами МКАД.

Минимальный бюджет предложения трехкомнатной квартиры в массовом сегменте составляет 5,6 млн рублей за квартиру площадью 77,1 кв. м в мкрн « Жемчужина Зеленограда ». Год назад минимальный бюджет принадлежал этому же проекту и составлял 5 млн рублей за квартиру площадью 60,7 кв. м.

В пределах МКАД самая недорогая «трешка» – квартира площадью 56,2 кв. м за 6,5 млн рублей в ЖК «ВЛюблино».

«На сегодня в комплексах массового сегмента на трехкомнатные квартиры приходится 10-15% в номенклатуре. В 2016 году в структуре спроса порядка 20% сделок проходило с “трешками”. Спрос на более просторные квартиры в основном формируют семейные покупатели, учитывая, что сейчас в сегменте достаточно комфортный средний бюджет приобретения – 11,8 млн рублей», – отмечает Владимир Богданюк, директор департамента проектов Est-a-Tet . 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Низкие ставки по ипотеке в приоритете у заемщиков

Согласно опросу «НДВ-Недвижимость», среди ипотечных заемщиков наиболее востребованы акции, подразумевающие снижение ипотечных ставок. В общей сложности данный вариант набрал 36% голосов.

19:2406.03.2017
  • 0
  • 70
В Москве в 2017 году построят 41 жилой дом в рамках ...

Кроме того, в городе сдадут 18 спортивных и 14 объектов здравоохранения.

18:2706.03.2017
  • 0
  • 114
За текущий год в Москве планируют ввести в эксплуата...

На 2017 год из бюджета столицы на строительство метрополитена выделено 157 миллиардов рублей.

17:0706.03.2017
  • 0
  • 53
На западе столицы появится дом с интересными балкона...

Новый объект уже согласовала Москомархитектура

14:0406.03.2017
  • 0
  • 51