Уважаемые коллеги, VIII Финансовый Форум по недвижимости, организатором которого являетс
Мероприятие объединило более 150 ведущих профессионалов рынка. В ходе встречи представители власти и бизнеса, топ-менеджеры девелоперских и строительных компаний и другие эксперты обсудили актуальные для рынка недвижимости темы.
Форум проходил в ставшем уже традиционным формате дискуссии, что позволяло каждому из участников обозначить свою позицию. Так, во время «инвестиционного завтрака» спикеры активно спорили о том, когда в Россию вернется иностранный капитал, говорили об изменении подходов к оценке инвестиционной привлекательност
Во время правительственно
Также поднималась тема долевого строительства. По словам Министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, на сегодняшний день 80% индустриального жилья возведено с участием средств дольщиков. По сравнению с 2015 годом этот показатель увеличился на 3%. «Сегодня долевое строительство является драйвером развития всего рынка», — добавил чиновник.
Глава Москомстройинвес
Заключительная сессия включила в себя работу двух секций. Одна была посвящена жилой недвижимости: спикеры делали свой прогноз на 2017 год, анализировали возможности жилой застройки и беседовали о том, поддержат ли банки, правительство и девелоперы ипотеку. Не обошли стороной и тему сноса пятиэтажек. Одной из ключевых тем стали возможности для диверсификации путей финансирования строительства. По мнению экспертов, основными источниками финансирования застройщиков в 2017 году останутся средства дольщиков, привлекаемые по ФЗ 214 . Остальными источниками будут собственные средства компании и деньги банков. Такие источники как деньги фондов и ценные бумаги в перспективе текущего года вторичны.
Вторую секцию отвели для тех, кто специализируется на коммерческой недвижимости. Так, например, Александр Морозов, директор департамента консалтинга,исследований и оценки компании S.A.Ricci, рассказал, что в 2016 году был установлен антирекорд по объему ввода офисов в Москве. Несмотря на очевидно нелегкую ситуацию на рынке коммерческой недвижимости, эксперты заявляют о том, что надежные и достаточно быстрые инвестиционные проекты на рынке есть. Так,исполнительный директор PNK Group Олег Мамаев рассказал о том, что с внедрением немецких технологий в производство конструктивных элементов зданий PNK Group удалось сократить строительный, а значит и инвестиционный цикл до 6 месяцев. Это дает компании уникальную возможность предлагать клиентам со 100% финансовой гарантией строительство промышленных зданий в кротчайшие сроки и с фиксированной стоимостью.
По прогнозам компании AVICA, общий объем инвестиционного рынка в 2017 году будет меньше, чем в 2016 и не превысит $3-3,5 млрд. «В ближайшие 6 месяцев мы ожидаем снижение инвестиционной активности на рынке коммерческой недвижимости», - заявила генеральный директор компании Наталия Тишендорф.
Несмотря на кажущуюся стабилизацию рубля по отношению к доллару, разрыв между ожиданиями собственников и потенциальных покупателей по стоимости активов по-прежнему составляет более 25%. Ввиду отсутствия конкуренции между банками, заемное финансирование в России дешевеет медленнее, чем в мире, что является одним из ключевых факторов, тормозящих инвесторов при принятии решений по новым сделкам. При этом при построении финансовых моделей инвесторы не ожидают роста арендных ставок.
Кроме того, экспертами были затронуты темы готовности гостиничного бизнеса к чемпионату мира по футболу и привлекательност
Участники Форума отметили высокий уровень организации мероприятия и подчеркнули актуальность формата дискуссии на уровне топ-менеджмента между разными сегментами рынка, банками и властью. Партнер мероприятия, управляющий «ЛСР. Недвижимость – Москва» Иван Романов, так высказался о форуме: «Финансовый Форум по недвижимости – отличная площадка для обсуждения актуальных вопросов на рынке, обмена опытом и продуктивных дискуссий с ведущими игроками и представителями власти. Подобные мероприятия позволяют определить дальнейший вектор движения и выбрать не только краткосрочную стратегию, но и определить долгосрочные перспективы развития рынка».
Официальные партнеры форума: Лидер Инвест и RD Group.
Партнер сессии по коммерческой недвижимости: PNK Group
Партнер сессии по жилой недвижимости: ЛСР
Специализированн
Партнер: Punto Design
Свежие обзоры о новостройках