Обманутых дольщиков в России будут включать в соответствующий реестр по новым правилам, сообщили в Москомстройинвесте.
Порядок вступит в силу 30 июня, однако нововведения не затронут граждан, включенных в список пострадавших до момента вступления нового приказа в силу. До конца июня Москомстройинвест продолжит вносить обманутых дольщиков в реестр пострадавших согласно приказу Минрегиона России № 403 и установленному административному регламенту.
С июня реестр будет формироваться по проблемным объектам и включать в себя сведения о самом проблемном объекте, застройщике и пострадавшем гражданине. Пока в основе реестра лежат сведения о пострадавших дольщиках, но в список попадут только граждане, оплатившие всю сумму, прописанную в договоре долевого участия, в установленный срок.
Право на включение в реестр будет только у тех граждан, которые заключали договоры долевого участия в рамках 214-ФЗ.
Важным нововведением станет условие, при котором гражданин, приобретавший несколько квартир в одном или нескольких объектах, сможет включиться в реестр только по одному из них, даже если все они признаны проблемными.
Свежие обзоры о новостройках