В ресторане «Арка» состоялся Meeting! «Апартаменты: тренд на развитие или стагнация рынка»

Обсудить вопросы нового сегмента российской недвижимости пришли девелоперы, руководители УК, инвесторы, юристы и банкиры

19 октября в ресторане «Арка» состоялся Meeting! на тему « Апартаменты : тренд на развитие или стагнация рынка».

Обсудить вопросы нового сегмента российской недвижимости, спрос на который заметно растет в обеих столицах, пришли девелоперы, руководители управляющих компаний, инвесторы, юристы и представители банковского сообщества. В роли модератора выступила Людмила Рева, управляющий партнер компании RR Realty.

Как проектировать, чтобы объектом можно было качественно управлять? Где строить? Какие юридические аспекты предусмотреть? На каком этапе начинать продвижение и продажи? На эти и другие вопросы отвечали эксперты рынка.

Майя Петрова, партнер юридической компании Borenius , выступила с презентацией о возможных рисках. Так, например, если при покупке проекта не привлечь грамотного специалиста, который досконально проверит его на соответствие всем быстро меняющимся нормам законодательства, в дальнейшем не избежать многочисленных проверок уже со стороны чиновников и, соответственно, крупных штрафов.

«Апартаменты - надежный, реальный, долгосрочный объект инвестирования. В сложившейся рыночной ситуации капитализация коммерческой недвижимости неуклонно растет, и более того, в отличие от других объектов инвестирования, не может абсолютно обесцениться», - заявила Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar . Столь же оптимистично на формат смотрит Елена Чуклина, генеральный директор управляющей компании МТЛ: «Как только с клиентами начинаешь общаться на языке цифр, они видят, насколько выгоден этот вид недвижимости, и многие вопросы снимаются».

На деловом завтраке было заявлено о преимуществах апартаментов как инвестпроекта перед квартирами: доходность выше в полтора раза, прозрачная система взаимодействия с управляющей компанией, наличие отчетов о выручке за период владения, а также наличие таких бонусов как ремонт, клининг, PR, реклама и постоянный надзор.

В пользу роста рынка апартаментов говорит и городская статистика. Так, сегодня в Санкт-Петербурге сдаются 17% квартир, в то время как в Нью-Йорке, Лондоне, Париже 40-60% жилья - арендное. При этом за пять лет население северной столицы только официально выросло на 269 тыс. человек, а по итогам 2015 года город признан лучшим туристическим направлением Европы. За 12 месяцев Петербург принял 650 млн туристов. Все это в условиях общемирового роста интереса к апартаментам среди туристов.

Цены продаж на апартаменты комфорт-класса в Санкт-Петербурге сегодня составляют в среднем 83,4 тыс. рублей за 1 кв. м, бизнес-класса - 141,7 тыс. рублей за 1 кв. м, элит-класса - 295,9 рублей за 1 кв. м. На разной стадии проработки находятся 19 апарт-комплексов на 8 тыс.-8,5 тыс. апартаментов. До конца года в продажу могут выйти один-два комплекса.

После двухчасового обсуждения Людмила Рева подвела итоги - проблем в сегменте много, однако рынок динамичен, и они довольно быстро решаются (впрочем, иногда сменяются новыми). При этом, если грамотно предусмотреть риски, привлечь квалифицированных юристов и опытную управляющую компанию, апартаменты становятся выгодным инвест-проектом - как для девелопера, так и для конечного потребителя.


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Проблемные объекты отдадут другим застройщикам

Минстрой запустил новый механизм для достройки проблемных домов

17:4126.10.2016
  • 0
  • 38
Ввод жилья в Подмосковье упадет до 7,6 млн кв.м в го...

В последние два года этот показатель достигал примерно по 10 млн кв. м

17:0226.10.2016
  • 0
  • 47
30 новых поликлиник построят в Москве за три года

В следующем году будет достроено здание Морозовской детской больницы

16:2026.10.2016
  • 0
  • 49
В Красногорском районе построят детский сад с бассей...

Генподрядчиком объекта выступает ООО «Мортон»

15:5226.10.2016
  • 0
  • 35