Госдума во втором чтении приняла законопроект, направленный на создание условий для многократного использования проектной документации государственными и муниципальными заказчиками.
По данным Министерства строительства и ЖКХ РФ, документ устанавливает обязательность включения в контракт на выполнение проектных и изыскательских работ за счет бюджета условия о согласии подрядчика на многократное применение разработанной им проектной документации в качестве типовой (проекта повторного применения), а также результатов инженерных изысканий, полученных для подготовки такой проектной документации.
Кроме того, в контракте должно содержаться условие о согласии подрядчика на передачу технической и проектной документации или результатов инженерных изысканий заказчику.
В ведомстве уточнили, что это позволит субъектам РФ при проектировании беспрепятственно использовать уже апробированные и зарекомендовавшие себя проектные решения. До принятия законопроекта, несмотря на то что проектная документация разрабатывалась на средства региона или муниципалитета, проектировщик имел право потребовать дополнительную плату за повторное использование данного проекта.
Свежие обзоры о новостройках