Президиум правительства Москвы на заседании во вторник рассмотрел вопрос о порядке предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, гражданам, пострадавшим вследствие воздействия радиации.
«Как вы знаете, по инициативе «Единой России» мы вернули исчисление льгот не от социальной нормы, а от всего объема потребления. Такое решение было принято, и с января мы вернем излишне уплаченные коммунальные взносы инвалидам и чернобыльцам. Это около миллиона человек», — сказал мэр столицы Сергей Собянин на заседании.
Глава департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян уточнил, что на дополнительные меры социальной поддержки потребуются расходы бюджета в размере от 3,5 до 4 млрд руб.; переплату, которая будет возвращена, министр оценил в объеме от одной до полутора тыс. руб. на каждую семью.
Постановление, принятое на заседании, предусматривает возврат инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и чернобыльцам излишне уплаченные средства за коммунальные услуги, начиная с 1 января 2016 года, то есть возмещение будет проводиться за четыре месяца — январь, февраль, март и апрель.
Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату электрической энергии, будет осуществлен в форме единовременной денежной выплаты на банковские счета льготников. Выплаты начнутся с мая 2016 года.
Возврат излишне уплаченных средств, потраченных на оплату иных коммунальных услуг, таких, как тепло, горячая и холодная вода, будет осуществлен путем уменьшения соответствующих платежей в едином платежном документе за май 2016 года, сообщает Интерфакс.
Свежие обзоры о новостройках