Средства защиты интересов граждан при кадастровой оценке недвижимости должны быть доступными и необременительными, заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами кабмина.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев рассказал, что правительство подготовило новый законопроект, который касается кадастровой оценки земли и имущества. По его словам, в настоящее время есть существенные риски, которые необходимо устранить. Среди низ Улюкаев назвал то, что в стоящее время размыта ответственность между оценщиками недвижимости и организациями, проводящими экспертизу, слабые позиции лица, имущество которого оценивается, а также тот факт, что кадастровая оценка проводится периодически, и за это время происходят серьезные изменения на рынке недвижимости.
По словам Улюкаева, в связи с этим согласно законопроекту, по словам Улюкаева, предлагается создать институт государственных кадастровых оценщиков. Законопроект должен быть принят в весеннюю сессию Госдумы.
Президент подчеркнул, что необходимо, чтобы средства защиты интересов граждан были для них необременительны и доступны.
Свежие обзоры о новостройках