АИЖК намерено до 2020 года создать новый механизм работы рынка арендного жилья

Агентство подберет проект с перспективами сбыта наемного жилья и подрядчика, обеспечит контроль и поддержку строительства

В целях развития рынка жилья для найма и поддержки застройщиков Единый институт развития в жилищной сфере создаст механизм привлечения в такие проекты внешних инвесторов, в том числе за счет коллективных инвестиций.

АО «АИЖК» выступит координатором сторон — организует управляющую компанию, привлечет инвесторов и с помощью банка-партнера создаст целевой фонд для выкупа строящегося жилья у застройщиков. Затем агентство подберет проект с перспективами сбыта наемного жилья и подрядчика, обеспечит контроль и поддержку строительства, а также выступит гарантом строительных рисков, а также выступит соинвестором.

Другим механизмом развития рынка наемного жилья станет выпуск ипотечных ценных бумаг, обеспеченных обязательствами наймодателя под залог построенного наемного жилья.  Банк, выдавший кредит юридическому лицу на строительство жилья для найма, будет иметь возможность рефинансировать его, продав закладную в АО «АИЖК». Объем такого выкупа будет определяться размером государственного финансирования (субсидирования или льготного фондирования), предоставленного АО «АИЖК» на данные цели, а также спросом со стороны инвесторов на ценные бумаги, выпущенные АО «АИЖК» по этому продукту. Внедрение такого механизма позволит развивать на рыночных принципах кредитные продукты ипотечного кредитования юридических лиц, сообщает РИА Новости.

 

 


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

Систему мониторинга стоимости стройресурсов могут со...

Ведомством подготовлен план мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в стройотрасли

13:2529.02.2016
  • 0
  • 38
Губернатор МО поручил разработать план модернизации ...

Губернатор возложил ответственность за составление плана по каждому проблемного объекту на политический блок правительства

13:1529.02.2016
  • 0
  • 43
АИЖК планирует увеличить доступность жилья в РФ в 20...

Доля выпущенных с поддержкой АО «АИЖК» новых ипотечных ценных бумаг повысится до уровня не менее 45%

12:4029.02.2016
  • 0
  • 31
Три застройщика в Реутове оштрафованы за нарушение з...

ООО «НИКО», ООО «Планета» и ООО «Спектр» привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 19.5 КоАП РФ

11:5029.02.2016
  • 0
  • 35