Cоздание фонда жилищной поддержки многодетных семей обернется нагрузкой для девелоперов - эксперт

Издержки девелоперы включат в стоимость квартир, реализуемых на рынке, и в итоге все квартиры для многодетных семей будут предоставлены за счет покупателей.

Законопроект, предусматривающий создание специального федерального фонда жилищной поддержки многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление жилья, обернется серьезными обременениями для девелоперов и увеличением стоимости жилья для остальных категорий граждан, считают эксперты.

Напомним, соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму вчера, 17 июня депутатами от «Справедливой России». Как говорится в пояснительной записке, он предусматривает «введение новой формы поддержки семей, имеющей детей, вводятся основания и порядок получения такой помощи, учреждается специальный фонд жилищной поддержки семей, имеющих детей, определяется правовое положение фонда, устанавливаются источники имущества фонда, процедура передачи такого имущества лицам, имеющим право на дополнительные меры жилищной поддержки».

Депутаты от «Справедливой России предлагают сформировать всероссийский имущественный фонд за счет взносов застройщиков жилья в виде имущественных прав на долю в праве собственности в размере 3% от жилой площади строящегося жилого дома при выдаче разрешения на строительство. Авторы законопроекта подсчитали, что каждый год в фонд будет поступать примерно 900 тыс. кв. м жилья, что позволит обеспечить квартирами около 13 тысяч семей.

Эксперты рынка недвижимости считают, что в данной редакции рассматриваемый законопроект вызывает много вопросов.

«Согласно жилищным нормативам многодетной семье необходима трехкомнатная квартира площадью не менее 85 кв. м, однако этот тип квартир встречается не в каждом проекте. Многие застройщики, следуя за потребительскими предпочтениями, ориентируются на однокомнатные и двухкомнатные квартиры », — считает Сергей Лобжанидзе, руководитель департамента аналитики и консалтинга « БЕСТ-Новострой ».

По его мнению, есть и другие тонкости. Многодетным семьям очень важно иметь в пешеходной доступности детские сады и ясли, школы, медицинские учреждения, объекты торговой и спортивной инфраструктуры. Иными словами — это должны быть квартиры в масштабных проектах с полным комплексом социальной инфраструктуры, что редкость даже для крупных подмосковных строек.

Кроме того, законопроект предусматривает предоставление застройщиком банковской гарантии в размере 3% от жилой площади объекта строительства, а это увеличивает налоговую нагрузку застройщика на 3%. Не совсем понятно, чем данная законодательная инициатива отличается от давно сложившейся практики включения в инвестиционный договор с компанией-застройщиком дополнительных условий по предоставлению определенного набора квартир.

«Впрочем, можно с полной уверенностью заявить, что все возникшие издержки девелоперы включат в стоимость квартир, реализуемых на рынке. В итоге все квартиры для многодетных семей будут предоставлены за счет покупателей», — резюмируют в «БЕСТ-Новострой».


Ещё больше полезной информации из мира недвижимости на нашем Youtube-канале Недвижимость+

Комментарии

Хотите получать наши новые материалы? Подпишитесь:

Отправляя данные, я подтверждаю, что согласен с правилами обработки данных

Вас могут заинтересовать другие статьи

ООО «Самолет Девелопмент» планирует построить 3,5 ми...

Строительство будет вестись без привлечения заемных средств.

18:2518.06.2015
  • 0
  • 33
На территории бывшей промзоны Лефортово появится жил...

Застройщиком проекта выступает ООО «Технострой», входящее в структуру ГК «Мортон».

17:3018.06.2015
  • 0
  • 138
Институт кадастрового государственного оценщика може...

Соответствующий законопроект будет разработан и внесен на рассмотрение в Госдуму осенью этого года.

17:1018.06.2015
  • 0
  • 50
ОАО «Сбербанк России» и «Группа ПСН» заключили согла...

Соответствующий документ был подписан в рамках XIX Петербургского международного экономического форума.

16:3018.06.2015
  • 0
  • 56